О наболевшем: университетское образование.

Description of your first forum.

Модератор: mao113s

Ответить
SalimovaNatalya
Контактная информация:

О наболевшем: университетское образование.

Сообщение SalimovaNatalya »

Добрый день, друзья!
Сегодня как никогда хочется поднять тему высшего и в частности университетского образования!
И первый вопрос, который приходит в голову, а собственно что такое университет и университетское образование? Для меня, как выпускника биофака УрГУ, образ университета всегда ассоциировался со свободой. Свободой мысли, свободой выбора, свободой изъясняться и, наконец, свободой познания. Нас никогда не только не наказывали за споры с преподавателями, но и всячески поощряли к этому, в особенности, если студент очень четко мог аргументировать свою позицию. Для нас не было библии среди учебников. Сами преподаватели, рассказывая общепринятую теорию, тут же приводили доводы в пользу альтернативных взглядов. В нас формировали пластичность и текучесть ума. И конечно атмосфера!)))) Ведь не секрет,что в обучении и воспитании главное не набор формальных знаний, а особая атмосфера или среда, в которой они усваиваются. Она должна быть как минимум доброжелательной, но в то же время и стимулировать к познанию, а не расслаблять и расхолаживать. Именно атмосфера, в которой преподается предмет, создает к нему интерес. Тут не место агрессии, грубости и особенно неуважению. Причем уважение должно носить взаимный характер. Этого требует общечеловеческое отношение к друг другу. Без этого обучение, формирование профессионального профиля личности становится не возможным. Обучение превращается в дрессуру. Дрессура создает рабов, боящихся поднять голову и сказать что им не нравится, в чем их потребности и неудовлетворенность! Я считаю такой подход в любом образовании и в том числе профессиональном попросту неприемлемым, гнусным, низким, бездарным! Я уже говорила своим студентам и повторюсь здесь: ВУЗы принадлежат студентам, они изначально созданы для них! А теперь спросите себя: что для ВАС университет? Что для ВАС университетское образование?
mao113s
Контактная информация:

Re: О наболевшем: университетское образование.

Сообщение mao113s »

Здравствуйте, друзья!
Очень серьезный и своевременный вопрос подняла Наталья Алексеевна. Во-первых, полностью согласен с текстом и жизненной позицией такого замечательного преподавателя, как Наталья Алексеевна, а во-вторых, очень бы хотелось услышать ваш ответ по поводу поставленных вопросов. Спасибо!
mao113s
Контактная информация:

Сообщение mao113s »

Нашел немного времени дополнить... :)
Мы живем в переходный период, когда на земле и в человеческом обществе происходят воистину тектонические изменения, каких не бывало раньше. Образование, как часть глобальной системы, тоже переживает кризис. Сейчас вы находитесь в парадигме средневековой иезуитской системы образования, в то время как большая часть цивилизованного мира давно уже выбрало для себя новые формы, которые диктует время. Современный мир неопределенностей требует подвижных свободных творческих людей, а во многих вузах России система воспитывает послушных исполнителей (рабов). Как она это делает? Через догмы, унижения и страх. Нравится? Ваш выбор. Не осуждаю. Но сейчас именно от вас зависит какое образование у вас будет сейчас и в будущем. Отживающая рушащаяся система сейчас очень неустойчива, а поддержатели её сами в страхе, что вы начнете отстаивать свои права и завтра они окажутся на улице. Я думаю, опубликованная тема на форуме в том числе и об этом. Выскажитесь на форуме. Это важно, прежде всего, для вас.
taxis
Контактная информация:

Сообщение taxis »

Добрый вечер друзья!
Очень интересную тему затрагивает Наталья Алексеевна!
Я с ней полностью согласен. Университетское образование, это не только набор объема информации, это и формирование личности. А личность
будет сформирована в зависимости от среды. Какова среда, такова и личность на выходе. Там, где царит дух свободы и доброжелательность, сформируется свободолюбивая и доброжелательная личность, где дрессура - дрессированная личность, где страх и ложь - трусливая и лживая
личность и т.д. Перечислять можно до бесконечности, вариантов много. Но среда во многом зависит от тех, для кого УНИВЕРСИТЕТ, тон задает
тот, кто студент.
balanshirieva
Контактная информация:

Сообщение balanshirieva »

Добрый день!
Очень важную, я бы сказала "злободневная" тема поднялась на форуме. Наталья Алексеевна, как же Вам повезло обучаться в университете с таким подходом!
В свою очередь, мы (хоть и поколение 21го века) были в "системе" - покупали методички кафедр с устаревшей информацией, слушали такие же устаревшие лекции, решали непонятные тесты по двадцать раз, оглядываясь назад, такое чувство,что умы наши были совсем не пытливые. Хорошо, что вокруг меня были люди, которые показывали, что есть другие пути. И я считаю, очень важно создать вокруг себя атмосферу развития, атмосферу знаний и пытливости ума! Очень важной найти людей, которые стремятся к новым знаниям. И чем больше вокруг Вас будет единомышленников, тем больше Вы сможете поменять в системе (маленькими шагами к большой цели).
ординатор-невролог :geek:
Ответить